• Школьный музей

Школьный историко-краеведческий музей

Музей создан по инициативе учителей школы и официально открыл свои двери 1 сентября 1986 года. Музей размещался в небольшой комнате и насчитывал чуть более 50 экспонатов. Организатором и первым заведующим музеем была учитель истории Людмила Ивановна Андреева, человек увлечённый историей родного края. В нем были представлены следующие экспозиции: «Великая Отечественная война на территории края»; «История хозяйства «Свободный труд»»; «Земля – наш дом», «О земляке – Герое Социалистического Труда Волкове П.М.»; «Растительный и животный мир Мордовии».

К 2009 г. то помещение, которое занимал краеведческий уголок, уже не могло вместить весь собранный материал. Было принято решение о преобразовании его в школьный краеведческий музей (Приказ по школе от 08.04.2009 г. № 11), а 24 октября 2011 года музей был зарегистрирован как школьный историко-краеведческий музей. В 2009 году были оформлены новые стенды, и музей стал располагаться в двух смежных классах. Фонд материалов нового музея был разделен на 2 части: краеведческий зал (25,2 кв.м.) и зал боевой и трудовой славы (33,4 кв.м.).

Достижения музея:

2014 г. – 1 место в республиканском конкурсе на лучшую организацию работы музеев в образовательных учреждениях, посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

2015 г. - 1 место в номинации «Среди образовательных организаций муниципальных районов» республиканского смотра-конкурса музеев общеобразовательных учреждений, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

2015 г. – 1 место в конкурсе «Растим патриотов России», посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

2017 г. – 2 место в республиканском конкурсе на лучшую организацию образовательно-просветительской деятельности музеев образовательных организаций.

Контактная информация:

Адрес: Республика Мордовия, Краснослободский район, д. Красная Подгора, ул. Зеленая, д. 132, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Красноподгорная средняя общеобразовательгая школа имени Героя Социалистического Труда П.М. Волкова» Краснослободского муниципального района

Республики Мордовия

Телефон: 8(83443) 2-61-67