Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    "Красноподгорная средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда П.М. Волкова" Краснослободского муниципального района Республики Мордовия

История школы

Школа уютно расположилась на высоком холме, с которого открывается потрясающий вид на ближайшую окрестность. Вот уже  более 40 лет она гостеприимно распахивает двери для своих воспитанников. За годы существования школы было выпущено – 585 человек, из них 9 золотых и 34 серебряных медалиста.
    В настоящее время школа оснащена современной техникой, что дает возможность нашим педагогам успешно осваивать информационные технологии не только на уроках, но и во внеклассной деятельности. Коллектив школы во главе с директором находится в постоянном поиске новых методов и приемов обучения, в стремлении сделать учебный процесс интересным и увлекательным. Следуя постулату «Вне деятельности нет развития», преподаватели стремятся внедрять в учебный процесс новые технологии, направленные на то, чтобы включить каждого ребенка в деятельность, дать ему возможность самореализоваться.
    Особое внимание в школе уделяется патриотическому воспитанию. С 2019 года школа является муниципальным центром военно-патриотического воспитания. На базе школы организован краеведческий музей, который является победителем и призером республиканских и районных конкурсов историко- краеведческого направления. Осенью 2020 года на базе школы открылся центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста».
    В 2007 и 2018 годах школа стала победителем республиканского конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. В 2009 году школа стала победителем районного конкурса «Лучшее образовательное учреждение».
    Наша школа гордится своими выпускниками: это  Председатель Правительства Республики Мордовия В.Ф. Сушков,  редактор районной газеты «Красная Слобода» Тябин Ю.Н.

Форма обучения: очная.

Программа развития

Программа развития представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и направляющий ход развития Школы. В Программе отражаются системные, целостные изменения в Школе, сопровождающиеся проектно-целевым управлением. Программа включает в себя серию комплексных целевых проектов для всех участников образовательных отношений (учащихся, педагогов, родителей и иных участников образовательных отношений): «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Современные родители», «Цифровая школа», «Учитель будущего».

Основными функциями настоящей Программы развития являются:

– организация и координация деятельности Школы по достижению поставленных перед ней задач;

– определение ценностей и целей, на которые направлена Программа;

последовательная реализация мероприятий Программы с использованием научнообоснованных форм, методов и средств;

– выявление качественных изменений в образовательном процессе посредством контроля и мониторинга хода и результатов реализации Программы развития;

– интеграция усилий всех участников образовательных отношений, действующих в интересах развития Школы.

Программа составляется с учетом принципа демократизации, который обеспечивает формирование и развитие демократической культуры всех участников образовательных отношений на основе сотрудничества, сотворчества, личной ответственности.