Уважаемые родители!

Приемная кампания в первый класс в 2024 году стартует не позднее 1 апреля 2024 года.

Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:

1.   Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

2.   ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

3.   Изменения в порядке зачисления детей в первый класс в 2024 году утверждены приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 30 августа 2023 г. N 642 «О внесении изменений в порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, Утвержденный приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 458»

4. Приказом МБОУ «Красноподгорная СОШ им. П.М. Волкова» №20 от 20 марта 2024 года «Об организации приёма в первый класс на 2024-2025 учебный год».

-в электронной форме посредством ЕПГУ;

-  через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

- лично в общеобразовательную организацию.

Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
    • копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);
    • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории);
    • копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам;
    • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии)

При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) и оригиналы документов.

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа:

Первый этап – не позднее 1 апреля 2024 года по 30 июня 2024 года.

На первом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории, а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2024 года.

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 года.

На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, будут опубликованы на сайте до 5 июля.

Сведения о количестве мест в первом классе на 2024-2025 учебный год

Литера

Общее кол-во мест

2024/2025

Категории детей, имеющих преимущественное право при зачислении в 1 класс:

• Дети военнослужащих (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» ст. 19 п. 6)
    • Дети сотрудников полиции (Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» ст. 46 п. 6)
    • Дети сотрудников некоторых органов исполнительной власти (Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельных законодательные акты РФ» ст. 3 п. 14)
    • Полнородные и неполнородные брат и (или) сестра, которые обучаются в данной общеобразовательной организации (ФЗ от 02.07.2021 №310-ФЗ «О внесении изменений в ст.54 Семейного кодекса РФ и ст.36и 67 ФЗ «Об образовании в РФ»
    • Дети, родитель которых занимает штатную должность в данной общеобразовательной организации

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу.

Во внеочередном порядке предоставляются места в  общеобразовательной организации детям, указанным в пункте 8 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", и детям, указанным в статье 28.1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", по месту жительства их семей."

Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства.

По каким правилам принимают в ОУ детей с ОВЗ

При поступлении в школу ребенка с ОВЗ для обучения по адаптированным программам:

1.     Письменное согласие родителей на обучение по адаптированным программам.

2.     Заключение психолого-медико-педагогической комиссию (по желанию, но это в интересах родителей).

Когда ребенка зачислят в ОУ

Сведения о том, зачислили ли ребенка в ОУ, появятся не ранее 3 июля.

Понедельник 09.00 15.00
    Вторник 09.00 15.00