• Профсоюзная организация

Первичная профсоюзная организация МБОУ "Красноподгорная СОШ им. П.М. Волкова" добровольное объединение членов профсоюза, являющихся работниками  школы, созданное в целях представления и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Первичная профсоюзная организация является членской организацией Мордовской республиканской организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ.

Первичная профсоюзная организация  руководствуется в своей деятельности законодательством     Российской     Федерации, Республики Мордовия, решениями руководящих органов Профсоюза, Положением о первичной профсоюзной организации.

Постоянно действующим  руководящим органом первичной профсоюзной организации является выборный коллегиальный орган – профсоюзный комитет.

Основными  целями профсоюзной организации являются:

- представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза;

- повышение качества жизни членов Профсоюза, достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, социальной и правовой защищенности работников;

- реализация прав Профсоюза и его организаций на представительство в коллегиальных органах управления организациями сферы образования

Основными задачами первичной профсоюзной организации являются:

- объединение усилий и координация действий членов профсоюза для достижения общих целей профсоюза;

- защита трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза;

- представление интересов работников в социальном партнерстве, ведении коллективных переговоров, заключении  коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением;

- обеспечение членов профсоюза первичной профсоюзной организации правовой и социальной защитой;

- оказание юридической, материальной, консультативной помощи членам профсоюза;

- осуществление профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства, соблюдением  охраны труда в организации;

- представление интересов членов профсоюза в урегулировании коллективных трудовых споров в соответствии с действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Как вступить в профсоюз

Для того чтобы вступить в члены первичной профсоюзной организации МБОУ "Красноподгорная СОШ им. П.М. Волкова" необходимо написать заявление на имя председателя  первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов и передать их в профсоюзный комитет.  Лицо считается принятым в профсоюз со дня принятия решения профсоюзным комитетом о приеме в члены профсоюза. Подтверждением членства в профсоюзе является профсоюзный билет, который выдается профсоюзным комитетом и хранится у Вас.

Членами первичной профсоюзной организации МБОУ "Красноподгорная СОШ им. П.М. Волкова" являются работники, состоящие на учете в первичной профсоюзной организации, признающие Устав профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации и уплачивающие членские профсоюзные взносы.

Члены профсоюза имеют право:

- пользоваться помощью и поддержкой первичной профсоюзной организации в защите своих социально-трудовых прав и интересов;

- участвовать в мероприятиях, проводимых профсоюзными органами;

- высказывать и отстаивать свое мнение, выступать с критикой в адрес профсоюзных органов, любого члена профсоюза;

- выдвигать инициативы, вносить предложения в профсоюзные органы в рамках целей и задач профсоюза;

- обращаться в профсоюзные органы с вопросами, относящимися к их компетенции, и получать ответ по существу своего обращения;

- участвовать в заседании профсоюзного органа, на котором рассматривается его заявление, жалоба или предложение;

- избирать и быть избранным в профсоюзные органы;

- пользоваться имуществом профсоюза в установленном порядке;

- получать бесплатные юридические консультации по социально-трудовым вопросам.

Первичная профсоюзная организация МБОУ "Красноподгорная СОШ им. П.М. Волкова".
    Первичная профсоюзная организация МБОУ "Красноподгорная СОШ им. П.М. Волкова"
    8 (834) 432-61-67
    431276, РМ, Краснослободский район, д. Красная Подгора, ул. Зеленая, д. 132