• Точка роста: Мастер-класс «Образовательная робототехника» (внеурочное занятие).

Точка роста Информатика Технология

17 ноября 2022 года на базе центра «Точка роста» был проведен Мастер-класс «Образовательная робототехника» (учитель технологии МБОУ «Красноподгорная СОШ им. П.М. Волкова» Козлов Павел Иванович).

На мастер-классе присутствовали руководители общеобразовательных организаций Краснослободского муниципального района  Республики Мордовия.

17-17 ноября
    Точка роста: Мастер-класс «Образовательная робототехника» (внеурочное занятие)..

На данном Занятии обучающиеся сконструировали по инструкции робота и запрограммировали его.  Робот смог выполнить четыре действия:

1. Движение вперед

2.Остановка, когда доедет до препятствия

3.Говорить «Stop» (используя звуковые файлы)

4.Движение назад (3 оборота).

Современный мир уже невозможно представить себе без применения высоких технологий и роботов. С тех пор как роботы стали такими технологически сложными и современными, можно было бы подумать, что для их конструирования и программирования необходимы большие знания и навыки. Однако серия конструкторов Lego Mindstorms EV3 делает робототехнику легкой и увлекательной. Эти наборы открывают робототехнику для всех возрастов. Это образовательная версия роботов.

Пока ребята собирали и программировали своих роботов, гостям было предложено познакомиться с уже готовыми моделями: это робот змея, шагающий робот (победитель кустового соревнования по робототехнике, занявший 1 место в марафоне шагающих роботов (авторы Петров Кирилл и Писарев Максим), и посмотреть небольшое соревнование по Робофутболу.

Образовательная робототехника объединяет классические подходы к изучению основ техники и современные направления: информационное моделирование, программирование, информационно- коммуникационные технологии. Лего-конструирование знакомит с системой управления роботами: аппаратной частью, простым, но мощным программированием Лего-моделей. В настоящее время такая наука как робототехника приобретает все большее значение, опираясь на информатику, математику, физику, биологию и другие фундаментальные науки. Занятия по робототехнике помогают идти в ногу со стремительно развивающимся прогрессом и дают уникальную возможность для участия в улучшении качества жизни.

Фотографии