• Точка роста: Интерактивная экскурсия: Кабинет ОБЖ

Экскурсии Точка роста Основы безопасности жизнедеятельности

Интерактивная экскурсия: Кабинет ОБЖ: «Точка роста» как ресурс формирования современных компетенцией и навыков у обучающихся»

(Семинар руководителей муниципальных общеобразовательных организаций

Краснослободского муниципального района Республики Мордовия по теме «ФГОС как инструмент единого образовательного пространства школы», 17.11.2022г.)

Малов Анатолий Федорович,  учитель  ОБЖ  МБОУ «Красноподгорная СОШ им. П.М.Волкова»

Точка роста: Интерактивная экскурсия: Кабинет ОБЖ.

Курс начальной военной подготовки (НВП) снова появится в школах со следующего учебного года. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов.

В проекте образовательной программы для старшеклассников в курсе "ОБЖ" представлено два варианта программ.

Каждая школа сможет самостоятельно выбрать более подходящий для себя вариант курса "ОБЖ".

В разработке находится и отдельный курс "НВП", но для внеурочного изучения.

Школы смогут сами вводить курсы начальной военной и военно-морской подготовки для 5-9-х классов и практические полевые занятия, уточнили в пресс-службе министерства. Там также добавили, что занятия будут внеурочными.

Какие задачи ставят при изучении НВП? И что для этого в нашей школе есть?

Будем изучать: Строевую подготовку.

1. Средства индивидуальной защиты.
    2. Стрелковое оружие и правила обращения с ним.
    3.  Основы стрельбы.
    4. Использование и устройство ручных гранат.
    5. Учиться действовать в современном общевойсковом бою.
    6.        Изучать состав и вооружение мотострелкового отделения на БМП.
    7.  Инженерное оборудование позиции солдата и узнают, что такое одиночный окоп.
    8.  Оказание первой помощи.

Что у нас есть для решения этих задач?

Учебное стрелковое оружие (Автоматы Калашникова, пулемет, винтовка СКС, пистолет Макарова – всё это оружие охолощенное, то есть стреляет. Можно почувствовать отдачу, звук, запах пороха. Имеются гранаты РГД-5, ф-1, лазерный тир, саперная лопата, ОЗК, Л-1, противогазы, противопехотные и противотанковые мины, приборы радиационной и химической разведки, роботы тренажёры по оказанию первой помощи (6 штук), бинты, кровоостанавливающие жгуты, имитаторы ран, носилки для транспортировки пострадавших и другое оборудование.

Ну а сейчас ребята разойдутся по учебным местам и будут отрабатывать навыки на этом оборудовании. А вы посмотрите и можете попробовать.
    Фотографии