• Недели предметов гуманитарного цикла в МБОУ «Красноподгорная СОШ им.П.М.Волкова»

С 13 февраля по 17 февраля 2023 г. в МБОУ «Красноподгорная СОШ им.П.М.Волкова» проходила Неделя предметов гуманитарного цикла. Цель: развитие познавательного интереса к истории, русскому языку, литературе, иностранному языку, изобразительному искусству через урочные и внеурочные формы работы; воспитание у учащихся языковой культуры и патриотизма, совершенствование умений, развитие интеллектуальных, творческих способностей обучающихся.

13-17 февраля
    Недели предметов гуманитарного цикла  в МБОУ «Красноподгорная СОШ им.П.М.Волкова».

13 февраля в 5 классе было проведено внеклассное мероприятие  по изобразительному искусству «Своя игра» (учитель Савина Н.В.). Цель: привитие интереса к предмету через соревнование. В игре участвовали две команды. Игра состояла  из категории вопросов: «Говорящие картинки», «Шарады», «Викторины-шутки», «Омонимы», «Узнай картинку».

14 февраля для учащихся 6 класса была проведена интеллектуальная игра «Самый умный языковед» (учитель Петрова О.Н.). Целью мероприятия было формирование интереса к русскому языку как к учебному предмету, повышение общей языковой культуры. В ходе мероприятия ребята в командах «Умники» и «Знатоки» выполняли конкурсные задания. Учащиеся отвечали на вопросы, собирали пословицы и поговорки, расшифровывали слова, составляли слова и предложения,  расширяя свой словарный запас. Шестиклассники справились с конкурсами отлично! По итогам игры команда «Умники» набрала большее количество разноцветных жетонов-баллов и была отмечена грамотой, а сладкие призы получил каждый участник игры!

15 февраля было проведено сразу два мероприятия: этнолингвистический квест для обучающихся начальных классов «Язык мой ярок и велик» (учитель Зеленова Т.А.) и мероприятие в 8 классе по английскому языку «Своя игра» (Yourowngame)  (учитель Писарева Т.А.).

Квест был посвящен родному мордовскому языку и предполагал состязание команд на станциях: «Составь слово», «Овощи и фрукты», «Разгадай кроссворд», «Части тела» и «Сказочная», где участникам предлагалось показать свои знания произведений устного народного творчества, вспомнить сказочных персонажей, продемонстрировать логическое мышление, эрудицию и фантазию. Каждая команда получила маршрутный лист, согласно которому и совершалось путешествие по станциям. В конце маршрута были подведены итоги игры и определены победители. Команды справились с заданиями, все участники показали достойный результат. Наблюдательность, сообразительность и логическое мышление ребят сочеталось с хорошими знаниями мордовского языка. Дети получили массу положительных впечатлений и эмоций!

С учащимися 8 класса был проведен вариант телевизионной игры «Yourowngame» на английском языке. Актуализация знаний в игровой форме при проведении мероприятия по английскому языку способствовала развитию интереса к предмету, настроила учащихся на работу. При этом были  решены следующие задачи: выявить степень усвоения грамматического материала (порядок слов в предложении, правила чтения, степени сравнения прилагательных), повторить лексику по темам: достопримечательности Лондона, знаменитые люди, английская литература, интересные места.

16 февраля учителем музыки Зольниковой О.А.для обучающихся начальной школы был проведен урок-квест «Музыкальное утро». Ребята узнали, что нужно поэтам, музыкантам, художникам, чтобы нарисовать картину утренней природы, передать свое настроение в музыке и стихах, звуках, красках и словах. По карточкам дети нашли соответствующее совпадения, танцевали утреннюю польку, изучили песенки-подпевки про утро, занимались пальчиковой музыкальной гимнастикой.

В этот же день для учащихся старших классов была проведена интеллектуальная игра «Страницы истории». Игра состояла из 5 этапов – исторических страниц: историческая разминка, «Блиц-турнир», «Собери пословицы о Родине», «Портрет на фоне исторической эпохи», «О ком идет речь?» «Где это было? Когда это было?». При выполнении мероприятия была достигнута цель: развитие познавательного интереса к историческому прошлому России, выявление знатоков истории России 19 века.

С целью развития познавательного интереса к русскому языку и литературе для учащихся 5 класса 17 февраля  была проведена интеллектуальная викторина «Наши любимые сказки» (учитель Лунина О.А.). В ходе мероприятия пятиклассники показали, насколько хорошо они знают героев сказок, волшебные предметы и многое другое

Неделя предметов гуманитарного цикла прошла на высоком уровне, были проведены очень содержательные мероприятия, в которых учитывались возрастные особенности детей, использовались разные методические приемы. Каждый день Недели был посвящен какому-то конкретному мероприятию, способствующему развитию творческих способностей обучающихся.

Фотографии